Société Centrale d’Apiculture

Palmarès du concours des miels d’Île-de-France 2016

17e concours des miels, 265 échantillons.

Concours des miels

Le jury du concours de miels d’Île de France s’est réuni samedi 26 novembre pour juger les 265 échantillons de miel présentés par les apiculteurs franciliens.
Ces miels ont été récoltés sur toute l’Ile de France.

Palmarès du concours saison 2016 - par ordre alphabétique

Miel de colza

5 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or CAPARROS Xavier La Chapelle Gauthier

Miel de Tilleul

23 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or BÉBON Alain Versailles
Or SANOFI - Antony Antony
Argent COUÉ Étienne Domaine de Guerlande Pezarches
Argent GIRIN Thomas INRA Versailles
Argent MARTIN Nicolas et Rémi Impasse des Guayes Thorigny
Bronze COFFART Jean-Jacques Méry-sur-Oise
Bronze SANOFI - Gentilly Gentilly
Bronze SCA Parc Georges Valbon La Courneuve

Miel de Châtaignier

12 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or BROCHARD Françoise Bois de Jouy Breux-Jouy
Or GUENERAT Lucien Taverny
Argent DEBIOL Anaïs Gambais
Argent VALGRÈS Alexandre Ecquevilly

Miel de fleurs récolté au printemps liquide

25 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or CATONNÉ Alexandre - CASTEL Corinne Montreuil
Or HUMEAU Sylvestre Moulin de Sannois Sannois
Argent Ass. des Habitants de la Butte Bergeyre Butte Bergeyre Paris 19
Argent BERALD-CATELO Franck Le Mesnil-le-Roi
Argent HARRAR Ahmed Argenteuil
Argent LANGLET Guillaume Créteil
Argent PERNOT Louis Paris 17
Bronze Bagnolet Ville Fleurie Bagnolet
Bronze GISSINGER Daniel Villiers-sur-Marne

Miel de fleurs récolté au printemps cristallisé

17 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or MOKHTARI Mohammed Guérard
Argent COUÉ Étienne Domaine de Chambergeot Noisy-sur-Ecole
Argent PACE Christophe Frépillon
Bronze BROCHARD Françoise Bois de Jouy Breux-Jouy
Bronze MARIÉ et FILS Livry-Gargan

Miel de fleurs récolté en été liquide

119 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or AME Michel Osny
Or Ass. Abeille Machine Jardin des vertus Aubervillier
Or Ass. MOOKAMIEL Pont de Pierre Garges-lès-Gonesse
Or CARRAZ Geneviève Noisy-le-Sec
Or CLERC Thibault Sucy-en-Brie
Or GONTIER Eric Rucher CSLGMA section apiculture Maison-Alfort
Or HUMEAU Quentin La Chouette-Hermitage Sannois
Or LOUSSIER Philippe Paris 18
Or THIEBAUD Michel Paris 13
Argent Abeille Parisienne Hôtel Pullman Montparnasse Paris 14
Argent AVENAS Michel Bourg-la-Reine
Argent BOUÏZEM Salah Taverny
Argent CARRAZ Maurice Noisy-le-Sec
Argent "A l’école des abeilles"

Marc CHARBONNEAU

Hôtel de Ville Villetaneuse
Argent Marc CHARBONNEAU

SIEABP

Butte Pinson Montmagny
Argent FILOTTO Luc Morsang-sur-Seine
Argent FRESNE Bruno Happyculteurs de St-Maurice St-Maurice
Argent GISSINGER Daniel Villiers-sur-Marne
Argent JOS Déborah Rucher Jardinot St Cloud
Argent LOUSSIER Philippe Osny
Argent PRIEUR Christophe Créteil
Argent ROGET Nadège Les Pavillons-sous-Bois
Argent Rucher des 3 mousquetaires Rue Francs-Bourgeois Paris 4
Argent SCA- Hôtel Pullman Tour Eiffel Paris 15
Argent SELKA Farouk Torcy
Argent TCHELITCHEFF Pierre Paris 3
Argent Tomasini Gaël Rue du Lavoir Montfermeil
Bronze "A l’école des abeilles"

Marc CHARBONNEAU

Hôtel de Ville Pierrefitte
Bronze Ass. Ocelles- Fortin Marie-Christine Jardins familiaux Cergy
Bronze Bagnolet Ville Fleurie Bagnolet
Bronze BILLAUT Malika Château du Cénacle Tigery
Bronze GONTIER Eric Rucher du Val-de-Grâce Paris 5
Bronze LE CONTE Jérôme Paris 7
Bronze LECLERC Pierre Rucher du petit Castel Bry-sur-Marne
Bronze Parc Sports Grand Godet Grand Godet Villeneuve-le-roi
Bronze SCA Rucher du parc forestier de la Poudrerie Vaujours
Bronze SCHEMBRI Bruno Stade du panorama Fontenay-aux-Roses
Bronze TAVCAR Polonca
.ass. Autour du chêne
Montreuil

Miel de fleurs récolté en été cristallisé

48 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or CLAVAUD Bernard Pierrelaye
Or Institut National de Jeunes Sourds
. Christophe Vernet
Rue St Jacques Paris 5
Or SARRADE-LOUCHEUR Gilles Place Ménilmontant Paris 20
Argent BÉBON Alain Milon-la-Chapelle
Argent BILLAUT Malika Château du Cénacle Tigery
Argent LABREUIL Ludovic l’Orme Miclet Genainville
Argent PATTE Franck Gentilly
Bronze ARHAB Olivier Les prés nouveau Garges-lès-Gonesse
Bronze BOUCHEREAU Thierry Vaires-sur-Marne
Bronze GINET Pascal Jardin de la Marrache Combs-la-Ville
Bronze PARIZOT Christophe rucher du Buzot St Germain-en-Laye
Bronze VOJVODA Yvan Jouy-le-Moutier

Miel de miellat dit de "forêt"

16 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or LEBLOND Eric Châtenay-Malabry
Argent HUMEAU Quentin La Chouette-Hermitage Sannois
Bronze BEGUINET Chantal Marnes-la-Coquette
Bronze MARTIN Rémi et Nicolas Château de Jossigny Jossigny
Bronze SCA Rucher du parc forestier de la Poudrerie Vaujours

Cet article est sous licence CC by-nc-nd