Société Centrale d’Apiculture

La SCA en 2013

Ceci est notre organigramme officiel suite à l’Assemblée Générale qui s’est déroulée le dimanche 7 avril 2013.

Conseil d’administration :

Mesdames V. Chong-Wing, S. Foinant, M-L. Legroux, S. Manderfeld .
Messieurs D. Castel, T. Duroselle, G. Duséval, J-B Faÿ,
G. Fleury, J-L Galzin, Y. Le Cunuder, P. Leclair, Y. Pignot,
P. Prat, G. Prouveur †, M. Ricard †, M. Roux et A. Sandmeyer.

Membres invités :
Messieurs A. Levionnois, F. Mounetou.

Bureau :
Fonction
Président : Thierry Duroselle
Vice-présidents : Michel Ricard †

Alain Sandmeyer

Secrétaire général : Georges Fleury
Secrétaire générale adjointe : Stéphanie Manderfeld
Trésorier : Guy Duséval
Trésorière adjointe : Sylvie Foinant

__filet1.png__

Fonction
Vérificateurs aux comptes : Titulaires : Gérard Klipfeld

Luc Peirano

Conservateurs des ruchers SCA : Pierre Leclair et Alain Sandmeyer
Attaché à la communication : Renaud Hilleret, Patrick Maguin
Secrétaire administrative :

Christine Pulliat

Équipe du rucher du Luxembourg :
Fonction
Conservateur : Alain Sandmeyer
Chargés des cours théoriques : Michel Ricard †, Alain Sandmeyer, Bernard Barbier, Alain Levionnois, Thierry Duroselle,

Dominique Castel

Chargés des cours pratiques : Alain Levionnois, Jacques Gorre,

Marie-Laure Legroux

Chargés des cours élevage de reines : Alain Sandmeyer

Intervenants :

André Behlouli, Martine Bizeau, France Boucherat de La Rocque,
Michel Boucherat, Léonardo Burgert, Dominique Castel, Stéfania Ceccarelli,
André Couic, Yuri Endo-Malamant, Adona Fouchard, Françoise Halley,
Brigitte Hautecoeur, Christianne Jouan, Pierre-Emmanuel Jouanneau,
Véronique Mauclaire, Laurent Muratet, Serge Penin, Than Ray, Ali Seba,
Joël Shu ainsi que d’autres membres de l’association.

Équipe du rucher Georges Brassens :
Fonction
Conservateur : Pierre Leclair
Responsable pédagogique : Yves Le Cunuder
Intervenants auprès des enfants : Françoise Bartouilhet, Cahterine Bucheli, Bertrand Comte, Thierry Duroselle, Georges Fleury, Jean-Louis Galzin, Martine Laurent, Marie-Françoise Lelongt, Stéphanie Manderfeld, Jean de La Villosoye
Rucher du Rucher du Domaine de ST Cloud (Hauts-de-Seine) :
Responsables : Francis Mounetou, Yves Pignot, Gilbert Prouveur †
Équipe du rucher Georges Valbon (Seine-Saint-Denis) :
Responsable Alain Sandmeyer

Frédéric Cailly, Gérard Klipfel, Jean Paul Marolla, Layachi Meziani,
Michel Montalant, Annik Sénéchal.

Équipe du rucher du parc forestier de la Poudrerie (Seine-Saint-Denis) :
Responsable Alain Sandmeyer

Loïc David, Philippe Grolleau-Raoux, Séloua Grolleau-Raoux,
Patrick Maguin, Franck Pichon, Gérard Souplet, Gaël Tomasini.

Cet article est sous licence CC by-nc-nd