Société Centrale d’Apiculture

La SCA en 2015

Ceci est notre organigramme officiel suite à l’Assemblée Générale qui s’est déroulée le samedi 21 mars 2015.

Conseil d’administration :

Mesdames V. Chong-Wing, S. Foinant, M-L. Legroux, S. Manderfeld
M. Graal et S. Grolleau-Raoux
Messieurs M. Boucherat, D. Castel, T. Duroselle, G. Duséval,
G. Fleury, Y. Le Cunuder, M. Ricard †, M. Roux
A. Sandmeyer et G. Souplet.

Membres invités :
Messieurs A. Levionnois, F. Mounetou.

Bureau :
Fonction
Président : Thierry Duroselle
Vice-présidents : Michel Ricard †

Alain Sandmeyer

Secrétaire général : Georges Fleury
Secrétaire générale adjointe : Stéphanie Manderfeld
Trésorier : Guy Duséval
Trésorière adjointe : Sylvie Foinant

__filet1.png__

Fonction
Vérificateurs aux comptes : Titulaires : Gérard Klipfeld

Luc Peirano

Conservateurs des ruchers SCA : Serge Penin et Alain Sandmeyer
Attaché à la communication : Renaud Hilleret
Secrétaire administrative :

Christine Pulliat

Équipe du rucher du Luxembourg :
Fonction
Conservateur : Alain Sandmeyer
Chargés des cours théoriques : Michel Ricard †, Alain Sandmeyer, Bernard Barbier, Alain Levionnois,

Thierry Duroselle, Seloua Grolleau-Raoux

Dominique Castel

Chargés des cours pratiques : Alain Levionnois, Jacques Gorre,

Marie-Laure Legroux

Chargés des cours élevage de reines : Alain Sandmeyer

Intervenants :

André Behlouli, France Boucherat de la Roque Michel Boucherat,
Bastien Brunel, Dominique Castel, Stéfania Ceccarelli, André Couic,
Catherine de Kerret, Guy Ducroux, Françoise Halley, Jacques Gorre,
Séloua Grolleau-Raoux, Isabelle Guillas, Brigitte Hautecoeur,
Pierre-Emmanuel Jouanneau, François Lion, Véronique Mauclaire,
Jean-Michel Minart, Elisabeth Morin, Cristina Msika,
Nathalie Prevost, Than Ray, Patrick Roux, Pierre Tchélitcheff,
ainsi que d’autres membres de l’association.

Équipe du rucher Georges Brassens :
Fonction
Conservateur : Serge Penin
Responsable pédagogique : Yves Le Cunuder
Intervenants auprès des enfants : Françoise Bartouilhet, Catherine Bucheli, Philippe Dignocourt, Thierry Duroselle, Georges Fleury,

Marie-Françoise Lelongt (†), Jamie Lozoff,

Stéphanie Manderfeld, Jean de La Villosoye

Rucher du Rucher du Domaine de ST Cloud (Hauts-de-Seine) :
Responsables : Francis Mounetou, Yves Pignot, Gilbert Prouveur †
Équipe du rucher Georges Valbon (Seine-Saint-Denis) :
Responsable : Alain Sandmeyer

Gérard Klipfel, Jean Paul Marolla, Layachi Meziani,
Michel Montalant, Annik Sénéchal.

Équipe du rucher du parc forestier de la Poudrerie (Seine-Saint-Denis) :
Responsable : Alain Sandmeyer

Loïc David, Philippe Grolleau-Raoux, Séloua Grolleau-Raoux,
Patrick Maguin, Guy Prieur, Gérard Souplet, Gaël Tomasini.

Cet article est sous licence CC by-nc-nd