Société Centrale d’Apiculture

La SCA en 2017

Ceci est notre organigramme officiel suite à l’Assemblée Générale qui s’est déroulée le samedi 18 mars 2017.

Président d’honneur :

Michel Ricard

Conseil d’administration :

Mesdames C. Bucheli, V. Chong-Wing, S. Foinant, B. Froger,
M. Graal et S. Grolleau-Raoux, B. Hautecoeur,
M-L. Legroux, S. Manderfeld
Messieurs M. Boucherat, D. Castel, T. Duroselle, G. Duséval,
G. Fleury, Y. Le Cunuder, F. Lion, M. Roux
A. Sandmeyer et G. Souplet.

Membres invités : Messieurs A. Levionnois, F. Mounetou.

Bureau :
Fonction
Président : Thierry Duroselle
Vice-présidents : Alain Sandmeyer
Secrétaire général : Georges Fleury
Secrétaire générale adjointe : Stéphanie Manderfeld
Trésorier : Guy Duséval
Trésorière adjointe : Sylvie Foinant
- Seloua Grolleau-Raoux
- Marie-Laure Legroux

__filet3.png__

Fonction
Vérificateurs aux comptes : Titulaires : Gérard Klipfeld

Luc Peirano

Conservateurs des ruchers SCA : Francis Mounetou,

Serge Penin et Frédéric Eggers de Villepin,

Alain Sandmeyer

Secrétaire administrative :

Christine Pulliat

__filet4.png__

Équipe du rucher du Luxembourg :
Fonction
Conservateur : Alain Sandmeyer
Chargés des cours théoriques : Bernard Barbier, Dominique Castel, Thierry Duroselle

Seloua Grolleau-Raoux,

Alain Levionnois, Michel Ricard,

Alain Sandmeyer

Chargés des cours pratiques : Alain Levionnois,

Jacques Gorre, Marie-Laure Legroux

Chargés des cours élevage de reines : Alain Sandmeyer

Intervenants :

André Behlouli, Annick Bontemps, France Boucherat de la Roque,
Michel Boucherat, Bastien Brunel, Dominique Castel, Stéfania Ceccarelli,
André Couic, Catherine de Kerret, Guy Ducroux, Yuri Endo,
Françoise Halley, Isabelle Guillas, Brigitte Hautecoeur,
Pierre-Emmanuel Jouanneau, Floriane Leguay, François Lion,
Véronique Mauclaire, Jean-Michel Minart, Elisabeth Morin,
Nathalie Prevost, Thanh Ray, Jean-Luc Rousseau, Patrick Roux,
Pierre Tchélitcheff, Anne Tixier,
ainsi que d’autres membres de l’association.

__filet4.png__

Équipe du rucher Georges Brassens :
Fonction
Conservateurs : Serge Penin, Frédéric Eggers de Villepin
Responsable pédagogique : Yves Le Cunuder
Intervenants auprès des enfants : Françoise Bartouilhet, Rémy _ Brouard, Catherine Bucheli,

Marie-Louise Fontaine-Palmier,

Fadia Buron, Georges Fleury, Christiane Jouan,

Sandrine Laumet, Jamie Lozoff,

Stéphanie Manderfeld, Odile Tromelin,

Jean de La Villosoye

__filet4.png__

Rucher du Rucher du Domaine de St Cloud
(Hauts-de-Seine) :
Responsable : Francis Mounetou

__filet4.png__

Équipe du rucher Georges Valbon
(Seine-Saint-Denis) :
Responsable : Alain Sandmeyer

Philippe Gébarowski, Gérard Klipfel, Jean Paul Marolla, Bruno Mercier, Gaëtan Mercier, Michel Montalant, Philippe Nguyen, Annik Sénéchal,
Isabelle Teillard.
__filet4.png__

Équipe du rucher du parc forestier de la Poudrerie
(Seine-Saint-Denis) :
Responsable : Alain Sandmeyer

Philippe Grolleau-Raoux, Seloua Grolleau-Raoux,
Patrick Maguin, Guy Prieur, Gérard Souplet, Gaël Tomasini.

Cet article est sous licence CC by-nc-nd