Société Centrale d’Apiculture

Pollinisatrice et sentinelle de l’environnement, l’abeille est en danger. Protégeons-la !

La Société Centrale d’Apiculture (S.C.A.) a été créée il y a plus de 150 ans pour contribuer à la survie de l’Abeille, en luttant contre les pratiques apicoles ancestrales (étouffage) qui conduisaient pratiquement à détruire les colonies fortes et donc à favoriser la pérennité des souches génétiquement les plus faibles.

Reconnue d’utilité publique en Mars 1900, la S.C.A. a fortement contribué à l’interdiction de ces pratiques au début du XXe siècle.

Organisatrice de plusieurs expositions et congrès, elle est à l’origine de la création de nombreux groupements apicoles.

La S.C.A. qui s’est donné pour objectif la diffusion des connaissances scientifiques et leur vulgarisation, n’a jamais cessé sa mission de formation des adultes au Rucher École du Jardin du Luxembourg et plus récemment, des enfants au Rucher Pédagogique du Parc Georges Brassens.

Depuis plusieurs dizaines d’années, l’Abeille est menacée par les pesticides abondamment utilisés en agriculture intensive, et aujourd’hui par l’introduction dans notre environnement des plantes génétiquement modifiées (O.G.M.) dont les conséquences pourraient se révéler catastrophiques pour les insectes pollinisateurs et par voie de conséquence pour l’Homme.

La reconnaissance du rôle essentiel de l’Abeille dans les écosystèmes et dans la préservation des équilibres naturels est désormais au cœur des préoccupations de notre association.

Pollinisatrice et sentinelle de l’environnement, l’abeille est en danger. Protégeons-la !

en savoir plus…
abeilleProtégez-moi!
Accueil enfumoir L’Association enfumoir Palmarès du concours des miels d’Île-de-France 2015
Diminuer la police Revenir à la taille par défaut Augmenter la police

Palmarès du concours des miels d'Île-de-France 2015


Le jury du concours de miels d’Île de France s’est réuni samedi 21 novembre pour juger les 274 échantillons de miel présentés par les apiculteurs franciliens.
Ces miels ont été récoltés sur toute l’Ile de France.

Palmarès du concours saison 2015 - par ordre alphabétique

Miel d’acacia

23 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or BOUTIN Marcel « Cramaille » Sainte-Aulde
Or GUENERAT Lucien Taverny
Or MARTIN Rémi et Nicolas Thorigny-sur-Marne
Or MARTINEZ Michel-Christian Dannemois
Argent BARTOUILHET Françoise Les coquibus Milly-la-Forêt
Argent DEGOUY Arnaud Le Village Puiselet-le-Marais
Bronze HUMEAU Quentin La Chouette Sannois

Miel de Tilleul

10 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or BÉBON Alain Versailles
Argent SCA - Hôtel Pullman Tour Eiffel Paris
Bronze Ass. Bagnolet Ville Fleurie Bagnolet

Miel de Châtaignier

20 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or BONNEFOND Michèle Villebon-sur-Yvette
Or GUENERAT Lucien Taverny
Argent COUÉ Etienne Chambergeot Noisy-sur-École
Argent ROUILLARD Nicolas Les Loges-en-Josas
Bronze COLLINS Teresa Évecquemont
Bronze MARTIN Rémi et Nicolas Parc du Château Coupvray

Miel de fleurs récolté au printemps liquide

34 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or CANDOTTI-BESSON Olivier Viry-Châtillon
Or MARTINEZ Michel-Christian Dannemois
Or SCA Parc Georges Valbon La Courneuve
Argent « A l’école des abeilles »
Marc CHARBONNEAU
Cimetière des Jonderolles Villetaneuse
Argent ETENEAU Jean Saint-Maur
Argent LACHEVRE Hélène Massy
Argent LAZARCZYK-METAYER Mélanie Quincy-Voisin
Argent PERRIN Jean-Claude Fort d’Ivry Ivry-sur-Seine
Argent SECHER-LEONELLI Alexandre Paris
Bronze CARRAZ Maurice Noisy-le-Sec
Bronze « A l’école des abeilles »
Marc CHARBONNEAU
Mairie de Pierrefitte Pierrefitte

Miel de fleurs récolté au printemps cristallisé

19 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or SCA Rucher de la Poudrerie Vaujours
Bronze HENDRIKS Joan Saint-Martin-des-Champs
Bronze HUMEAU Sylvestre Moulin de Sannois Sannois
Bronze LEMOINE Marc Santeuil

Miel de fleurs récolté en été liquide

130 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or BOUÏZEM Salah Taverny
Or CENA Dominique Château de Vincennes Vincennes
Or CHARDEL Jean-Jacques Jardin Côte de Paris Villepreux
Or AMOP - Bernard DOLLFUS Centre événementiel Courbevoie
Or LA DOUZE Rucher de la CNAV Paris
Or HUMEAU Sylvestre Moulin de Sannois Sannois
Or Lycée du paysage Fénelon Vaujours
Or LEBLOND Eric Issy-les-Moulineaux
Or MARTIN Rémi et Nicolas Quai de la Gourdine Lagny-sur-Marne
Or MARTINEZ Michel-Christian Dannemois
Or SARRADE-LOUCHEUR Gilles Square Nansouty Asnières-sur-Seine
Argent ARHAB Olivier Garges-lès-Gonesse
Argent Association MOOKAMIEL Garges-lès-Gonesse
Argent CLAVAUD Bernard Pierrelaye
Argent CLERC Thibault Sucy-en-Brie
Argent GONIN Christian Eragny-sur-Oise
Argent GONTIER Eric Rucher du Val-de-Grâce Paris
Argent HARRAR Ahmed Argenteuil
Argent LABREUIL Ludovic Vétheuil
Argent LAHIJI Barmak Argenteuil
Argent LAVA Marc Villeneuve-Saint-Georges
Argent LECLERC Pierre Bry-sur-Marne
Argent MARTY Pascal Saint-Nom-la-Bretèche
Argent MONTENON Isabelle -Les abeilles de Bercy Paris
Argent PARMEGGIANI Gilbert La haie des champs Groslay
Argent SCA Parc Georges Valbon La Courneuve
Argent SCA Rucher de la Poudrerie Vaujours
Argent USSEGLIO SAVOIA Jean-Claude Élancourt
Bronze ADESIM -
Brigitte HAUTECOEUR
Rucher municipal Wissous
Bronze ABBOUTE Tarik Bois de la grille noire Orsay
Bronze AMOP - Bernard DOLLFUS Jouy-en-Josas
Bronze ETENEAU Jean Saint-Maur
Bronze FAVRAT Jean-Louis L’Haÿ-les-Roses
Bronze FEUTRY Michel Louveciennes
Bronze JARDIN DE GALLY -
Jean de CHASSEVAL
Hôtel Fouquet’s Paris
Bronze JINGEAUX Eric Parc Dupeyroux Créteil
Bronze JOIRON Marc Viry-Châtillon
Bronze MARTIN Rémi et Nicolas Lagny-sur-Marne
Bronze PLARD Michel Verger de Champlain La Queue-en-Brie
Bronze SARRADE-LOUCHEUR Gilles Place Ménilmontant Paris
Bronze SCA - Domaine de Saint-Cloud Saint-Cloud
Bronze SECHER-LEONELLI Alexandre Paris
Bronze TCHELITCHEFF Pierre Paris

Miel de fleurs récolté en été cristallisé

25 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or GINET Pascal Jardin de la Marrache Combs-la-Ville
Or MORONVAL Fabrice Malakoff
Or TRIPAULT Patrice Forêt de Jouy - Hautefosse Chenoise
Argent DE CHARGERES Laurent Lisses
Argent DOLLFUS Bernard Cimetière de Champlan Champlan
Argent HILLERET Renaud Colombes
Bronze BISIGNANO Francesco Carnetin
Bronze GINET Pascal Les Fontaines St-Thibault Boussy-St-Antoine

Miel de miellat dit de « forêt »

13 échantillons

Médaille Lauréat rucherville
Or HUMEAU Quentin La Chouette (27 juillet) Sannois
Or HUMEAU Quentin La Chouette (19 août) Sannois
Argent BARTOUILHET Françoise Les coquibus Milly-la-Forêt
Argent HUMEAU Sylvestre Moulin de Sannois Sannois
Bronze HENDRIKS Joan Saint-Martin-des-Champs
Bronze HUMEAU Sylvestre Moulin de Sannois Sannois

Documents joints




Société Centrale d'Apiculture - Réalisation et conception Polygoon Design © 2008

Dernière mise à jour du site : mardi 23 mai 2017

À propos de ce site - Sauf mention contraire, le contenu de ce site est sous contrat Creative Commons :
Paternité-Pas d'Utilisation Commerciale-Pas de Modification