Société Centrale d’Apiculture

Pollinisatrice et sentinelle de l’environnement, l’abeille est en danger. Protégeons-la !

La Société Centrale d’Apiculture (S.C.A.) a été créée il y a plus de 150 ans pour contribuer à la survie de l’Abeille, en luttant contre les pratiques apicoles ancestrales (étouffage) qui conduisaient pratiquement à détruire les colonies fortes et donc à favoriser la pérennité des souches génétiquement les plus faibles.

Reconnue d’utilité publique en Mars 1900, la S.C.A. a fortement contribué à l’interdiction de ces pratiques au début du XXe siècle.

Organisatrice de plusieurs expositions et congrès, elle est à l’origine de la création de nombreux groupements apicoles.

La S.C.A. qui s’est donné pour objectif la diffusion des connaissances scientifiques et leur vulgarisation, n’a jamais cessé sa mission de formation des adultes au Rucher École du Jardin du Luxembourg et plus récemment, des enfants au Rucher Pédagogique du Parc Georges Brassens.

Depuis plusieurs dizaines d’années, l’Abeille est menacée par les pesticides abondamment utilisés en agriculture intensive, et aujourd’hui par l’introduction dans notre environnement des plantes génétiquement modifiées (O.G.M.) dont les conséquences pourraient se révéler catastrophiques pour les insectes pollinisateurs et par voie de conséquence pour l’Homme.

La reconnaissance du rôle essentiel de l’Abeille dans les écosystèmes et dans la préservation des équilibres naturels est désormais au cœur des préoccupations de notre association.

Pollinisatrice et sentinelle de l’environnement, l’abeille est en danger. Protégeons-la !

en savoir plus…
abeilleProtégez-moi!
Accueil enfumoir L’Association enfumoir Palmarès des Concours des miels ÎDF et MGP 2017
Diminuer la police Revenir à la taille par défaut Augmenter la police

Palmarès des Concours des miels ÎDF et MGP 2017


Cette année ce sont 294 miels venus de toute l’Île-de-France qui ont participé aux concours des miels Île-de-France et métropolitains 2017. Le jury s’est réuni samedi 25 novembre à la mairie d’Orly.

Merci à tous les jurés pour leur sérieux, et leur application dans la dégustation et le jugement des miels. Nous remercions aussi Monsieur Rebérioux, directeur de cabinet du Maire d’Orly et sa collaboratrice Monique pour l’accueil qu’ils nous ont réservé et la précieuse aide qu’ils nous ont apportée. Et enfin merci à tous les apiculteurs et leurs abeilles qui offrent à nos papilles une telle palette de saveurs.

Palmarès du concours saison 2017 - par ordre alphabétique.

Miel d’acacia

6 échantillons

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or VICOGNE René Rucher de Verrières Verrière-le-Buisson
Bronze HENDRIKS Joan La Ferté-Gaucher

Miel de Tilleul

17 échantillons

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Argent MORELLEC Philippe - Mairie de Bagneux Mairie de Bagneux Bagneux
Bronze AMUNDI Bd Pasteur Paris
Bronze BEBON Alain Versailles
Bronze CE HAS Avenue du Stade de France St Denis La Plaine
Bronze PATTE Franck - La ruche éducative Gentilly

Miel de Châtaignier

9 échantillons

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or COFFART Jean-Jacques 15 chemin de la Galope Méry-sur-Oise
Argent GUÉNÉRAT Lucien Taverny
Argent BILLAUT Malika - Communauté du Chemin neuf Tigery

Miel toutes fleurs récolté au printemps - liquide

39 échantillons

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or « À l’école des abeilles de la butte Pinson - SIEABP » Redoute de la Butte Pinson Montmagny
Or HUMEAU Quentin Rucher de la Chouette Sannois
Or LANGLET Guillaume Allée Centrale Créteil
Or PERRIN Jean-Claude - Association Protectrice des Abeilles Ivryennes Fort d’Yvry Ivry-sur-Seine
Or PRIEUR Christophe Allée Centrale Créteil
Argent « À l’école des abeilles de la butte Pinson » Hôtel de Ville Pierrefitte
Argent BAGNOLET Ville Fleurie Bagnolet
Argent CATONNÉ Alexandre et CASTEL Corinne Sentier des messiers Montreuil
Argent MIDY Patricia Rue clos St Marcel Sceaux
Argent SELKA Farouk Rue Jean Macé Fontenay-sous-Bois
Bronze CANNIZZARO Laurent La passion des fleurs Sannois
Bronze KHIDER Mohamed Rue de Bellevue Guérard
Bronze SCHUMACHER Daniela Rue Paul Vaillant Couturier Alfortville
Bronze THIOLLIER Anne-Françoise Avenue des Marronniers Le Pré-St-Gervais

Miel toutes fleurs récolté au printemps - cristallisé

20 échantillons

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or BARGAIN Estelle Orme de la Prévoté Saint-Vrain
Or SELKA Farouk Rue des Patis Torcy
Argent COTTIGNIES Jean-Luc Batterie de la Pointe Palaiseau
Argent GISSINGER Daniel Chemin des Portats Villiers-sur-Marne
Bronze BOUGAULT Béatrice - Ass. « une abeille sur le toit » Rue Léo Lagrange Ste-Geneviève-des-Bois
Bronze FILOTTO Luc la Ferme des Abeilles Morsang-sur-Seine
Bronze GERVAIS Christophe Meudon

Miel toutes fleurs récolté en été - liquide

152 échantillons

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or ASCOËT Michel - « Mairie de Paris » - Rucher pédagogique de la Maison Paris Nature Parc Floral de Paris Paris
Or BOUGAULT Béatrice - Ass. « une abeille sur le toit » Rue de la cossonnerie Ste-Geneviève-des-Bois
Or CHENEVIERE Cédric - Ass. Abeille Machine Fort d’Aubervilliers Aubervillier
Or DUTHEIL Jean-Stéphane Quai Charles de Gaulle Carrière-sur-Seine
Or ETENEAU Jean - ENVA - Ecole Nationale Vétérinaire d’Alfort Maisons-Alfort
Or FRESNE Bruno - « Happyculteurs de St Maurice » Chemin de Halage St-Maurice
Or GRAS Philippe, DIAS Antonio, ORTOLA Fabienne - Rucher du personnel communal Rueil-Malmaison Rueil-Malmaison
Or HUMEAU Quentin Rucher de la Chouette Sannois
Or HUMEAU Sylvestre Rucher du Moulin de sannois Sannois
Or LANGLET Guillaume Allée Centrale Créteil
Or LECLERC Pierre Rue du Petit Castel Bry-sur-Marne
Or MIDY Patricia Rue clos St Marcel Sceaux
Or MIELÔPAYS - Rucher de la Pierre Fitte Rue front de Seine Villeneuve-le-roi
Or Parc Sports Grand Godet - Parc des Grand Godets Villeneuve-le-roi
Or SINEL Jean-Marc Rue des champs Le Perreux-sur-Marne
Argent AEE Avenue Aristide Briand Les Pavillons-sous-Bois
Argent Bee Happy Miel pour « Académie Accor » Courcouronnes
Argent Bee Happy Miel pour « Ibis Bastille » Rue Bréguet Paris
Argent Bee Happy Miel pour « Miel et une nuit » Avenue de Stalingrad Chevilly-Larue
Argent BOUDJEMA Lounes Rue des lances Orly
Argent CANNIZZARO Laurent La passion des fleurs Sannois
Argent CARRAZ Maurice Boulevard Michelet Noisy-le-Sec
Argent CECCALDI-RAYNAUD Joëlle - Ville de Puteaux Parc Lebaudy - île de Puteaux Puteaux
Argent COUDRAI Alain Bois de la solitude Le Plessis-Robinson
Argent DUMAS Charlotte et D’HEM Samuel - Apis Urbanica Paris
Argent FEUTRY Michel - Rucher Jardinot Avenue du Général Leclerc St Cloud
Argent GISSINGER Daniel Avenue du gros Chêne Villiers-sur-Marne
Argent GONTIER Eric - Rucher du Val de Grâce Paris
Argent GUIRKY Bernard Rue du Professeur Vaillant Cormeilles-en-Parisis
Argent IME Emmanuel Marie Rue de Villiers Poissy
Argent KERG Pierre Parc Pic Vanves
Argent KHELIF Catherine et Gilbert Rue Emile Zola Noisy-le-Sec
Argent La ruche de Yanege Livry-Gargan
Argent LAPIERRE Cécile Marcoussis
Argent Mairie de Montfermeil - TOMASSINI Gaël Rue du lavoir Montfermeil
Argent MARTIN Nicolas et Rémi - « Abeilles et Miel » Impasse des Guayes Thorigny
Argent MGEN Avenue Molière Maison-Laffitte
Argent MIELÔPAYS - Rucher ferme du pac des meuniers Rue Nungesser Villeneuve-le-roi
Argent Rucher des Champs Port Royal Paris
Argent Société Centrale d’Apiculture - Rucher pédagogique G. Brassens Parc G. Brassens Paris
Bronze AMÉ Michel Rue St Jean Osny
Bronze Association Mookamiel - SELKA Farouk « Pont de Pierre » Garges-lès-Gonesse
Bronze BILLAUT Malika - Communauté du Chemin neuf Tigery
Bronze GERVAIS Christophe Guyancourt
Bronze HUMEAU Sylvestre Rucher du Moulin de Sannois Sannois
Bronze OUIDAD Mohamed Rue de la Fontaine Noisy-le-Sec
Bronze PLACHEZ Céline Grande ruelle Nancelle Champlan
Bronze PRIEUR Christophe Allée Centrale Créteil
Bronze SAMUEL Jacques-François Rue de Bezons Carrière-sur-Seine
Bronze TAVCAR Polonca Place de la fraternité Montreuil
Bronze TCHELITCHEFF Pierre Rue des Gravilliers Paris
Bronze VEIL Jérome - Miel de quartier « aux Grands Voisins » Avenue Denfert Rochereau Paris

Miel toutes fleurs récolté en été - cristallisé

36 échantillons

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or Bee Happy Miel pour « Eljoya » Rue Paul Vaillant Couturier Maison-Alfort
Or FEUTRY Michel Rucher Jardinot- Av du Gal Leclerc St Cloud
Or GISSINGER Daniel Bois de la Butte Chevry-Cossigny
Or VIPARIS Place de la porte Maillot Paris
Argent LOUSSIER Philippe Les bains - Rue Bourg l’Abbé Paris
Argent MIELÔPAYS - Rucher Centre culturel d’Ablon Ablon-sur-Seine
Argent Ville de Saint-Mandé - Rucher Mairie de Saint-Mandé Saint-Mandé
Bronze JOS Déborah - Rucher Jardinot Grille d’orléans St Cloud
Bronze Lycée du paysage et de l’environnement Fenelon - JORGJI Philippe Rue de Montauban Vaujours
Bronze VOJVODA Yvan Sente des miards Jouy-le-Moutier

Miel de miellat dit de « forêt »

8 échantillons

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Argent JOUANDET Nicolas La Faisanderie, Cité croix St Simon St-Germain-en-Laye
Bronze LEBLOND Eric Promenade Vallon de la Bièvre Châtenay-Malabry
Bronze VEIL Jérome - « Miel de Quartier » aux Murs à Pêches Rue Pierre de Montreuil Montreuil

examen visuel

Rustica

Article du Parisien

Région Île-de-France

Métropole du Grand Paris

Concours des miels métropolitains

Portfolio

Préparation Jurés Dégustation

Documents joints




Société Centrale d'Apiculture - Réalisation et conception Polygoon Design © 2008

Dernière mise à jour du site : jeudi 14 décembre 2017

À propos de ce site - Sauf mention contraire, le contenu de ce site est sous contrat Creative Commons :
Paternité-Pas d'Utilisation Commerciale-Pas de Modification