Société Centrale d’Apiculture

Palmarès des concours des miels ÎdF et MGP 2018

19e concours des miel d’Île-de-France, 497 échantillons.

Concours des miels

2018 a été une bonne année pour la production de miel et la participation au concours des miels d’Île-de-France en est le reflet. En effet, le nombre de miels présentés est de 497 contre 294 pour l’année 2017, soit une progression de 69 %.
Les jurés se sont réunis à la mairie du 15e arrondissement de Paris samedi 10 novembre pour départager ces miels.
Un grand merci à Madame Marie Toubiana - adjointe au Maire du 15e en charge des espaces verts de la nature et de la préservation de la biodiversité - pour son accueil qui a permis la réussite de cette 19e édition du concours des miels.

Miel de Colza

6 échantillons - 2 médailles

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or Marcel BOUTIN Sainte-Aulde
Argent Anne LE GUEHENNEC Seraincourt

Miel d’acacia

43 échantillons - 14 médailles

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or Hocine Firas GUEZLANE Rucher des Coteaux Deuil-la-Barre
Or Pierre LECLERC Maison de l’environnement et du développement durable, Aéroport de Paris - Orly Athis-Mons
Or Jean-Michel MINART Rucher de Jenmimiel La-Ville-du-Bois
Or Stéphane PETITHOMME Rucher de la mazure du pressoir Osny
Or René VICOGNE Rucher de Verrières Verrières-le-Buisson
Argent Estelle BARGAIN Rucher Orme de la Prévôté Saint-Vrain
Argent Nicolas DESFORGES Annet-sur-Marne
Argent Lucien GUÉNÉRAT Taverny
Argent Joan HENDRIKS St-Martin-des-Champs
Argent Marc JONQUET Osny
Argent Rémi et Nicolas MARTIN Abeilles et Miel Coupvray
Argent Manuel SOUSA DA SILVA Chelles
Argent Jerôme VERROUST Rueil-Malmaison
Bronze Elisabeth BERNARDO Herblay

Miel de Tilleul

22 échantillons - 5 médailles

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or Olivier CANDOTTI-BESSON les Ruchers de Dad - 40 Boulevard Husson Viry-Châtillon
Or Daniel GISSINGER Chevry-Cossigny
Or Institut National de Jeunes Sourds- INJS 254 rue Saint-Jacques Paris
Or Olivier WAËLTÉLÉ Asnières-sur-Oise
Bronze Société Centrale d’Apiculture - SCA Rucher pédagogique du parc Georges Brassens Paris

Miel de Châtaignier

22 échantillons - 6 médailles

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or Bernard GUIRKY Cormeilles-en-Parisis
Argent Alain BÉBON Versailles
Argent Serge CHABIRON Parc Beauséjour Clamart
Argent Jerôme VERROUST Rueil-Malmaison
Bronze Jean-Louis FAVRAT Verrières-le-Buisson
Bronze Alexandre VALGRÈS Herbeville

Miel toutes fleurs récolté au printemps - liquide

128 échantillons - 37 médailles

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or Michel ASCOËT, Mairie de Paris Rucher pédagogique de la Maison Paris Nature - Parc Floral de Paris Paris
Or Association Abeilles et Développement du Site de Montjean - ADESIM - Rucher municipal de Wissous Wissous
Or Bee Happy Miel pour Mairie de Charenton-le-Pont Charenton-le-Pont
Or Audrey BERVEGLIERI Moigny-sur-école
Or Salah BOUIZEM Taverny
Or Michèle BOURRELIER Nogent-sur-Marne
Or Maurice CARRAZ Noisy-le-Sec
Or Jean-Stéphane DUTHEIL Carrière-sur-Seine
Or Christophe GERVAIS - Saint-Quentin-en-Yvelines Guyancourt
Or Christian GONIN Éragny-sur-Oise
Or Catherine et Gilbert KHELIF 40 rue Emile Zola Noisy-le-Sec
Or Hélène LACHÈVRE Massy
Or Gaël TOMASINI Montfermeil
Or Ville de Cachan et Les Butineurs du Val de Bièvre Cachan
Argent Association des Habitants de la Butte Bergeyre Paris
Argent Association Mookamiel Garges-lès-Gonesse
Argent Lounès BOUDJEMA Bièvres
Argent Laurent DUQUENNE Le Prieuré Saint-Arnoult Marolles-en-Brie
Argent Philippe GRAS et Fabienne ORTOLA Rucher du personnel communal Rueil-Malmaison
Argent Quentin HUMEAU Rucher de la Chouette Sannois
Argent Marc JOIRON Viry-Châtillon
Argent Roland KARA Verrières-le-Buisson
Argent Guillaume LANGLET 1re récolte Créteil
Argent Guillaume LANGLET 2e récolte Créteil
Argent Les Happyculteurs de Saint-Maurice St-Maurice
Argent Giovanni PERICOLI Chatillon
Argent Patrick ROUX Champlan
Argent Gaël TOMASINI Montfermeil
Argent Une abeille sur le toit Vert-le-Grand
Argent Ville de Villejuif et Les Butineurs du Val de Bièvre Villejuif
Bronze COLLET-TAILLEUR Champlan
Bronze Sylvestre HUMEAU Rucher de l’Hôtel de Ville Sannois
Bronze Nicolas JOUANDET Rucher de la Faisanderie St-Germain-en-Laye
Bronze Stéphane KUTELMACH Osny
Bronze Andrew PONTER Champigny-sur-Marne
Bronze Rucher Audonien Pédagogique - RAP Saint-Ouen
Bronze Farouk SELKA Torcy

Miel toutes fleurs récolté au printemps - cristallisé

18 échantillons - 5 médailles

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or Teresa COLLINS Evecquemont
Or Nicolas DESFORGES Annet-sur-Marne
Argent Joan HENDRIKS La Ferté-Gaucher
Bronze Jean-Luc COTTIGNIES Rucher de la Batterie de la Pointe Palaiseau
Bronze Manuel SOUSA DA SILVA Chelles

Miel toutes fleurs récolté en été - liquide

235 échantillons - 69 médailles

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or Abeille Tivillarienne Aubervilliers
Or Association Abeilles et Développement du Site de Montjean - ADESIM - Rucher municipal de Wissous Wissous
Or Association Mookamiel Garges-lès-Gonesse
Or Christophe CONAN Champigny-sur-Marne
Or Christian GONIN Éragny-sur-Oise
Or Hocine Firas GUEZLANE Rucher des Coteaux Deuil-la-Barre
Or Bernard GUIRKY Cormeilles-en-Parisis
Or Quentin HUMEAU Rucher de La Chouette Sannois
Or Institut National de la Recherche Agronomique Centre-siège - avec le concours de Seloua Grolleau-Raoux, apicultrice Paris
Or La ruche de Yanège Courtry
Or Les 50 en Furie - PJJ Asnières-sur-Seine
Or Philippe LOUSSIER Les miels de Marie Paris
Or Rucher du SAVE EPNAK Château de Gillevoisin Janville-sur-Juine
Or Mairie de Bagneux Bagneux
Or Mairie de Livry-Gargan Livry-Gargan
Or Benoît PHILIPPON Pension du Lys Chavenay
Or Andrew PONTER Champigny-sur-Marne
Or Société Centrale d’Apiculture - SCA Rucher de Saint-Cloud - Parc de Saint-Cloud Saint-Cloud
Or Une abeille sur le toit Vert-le-Grand
Or VIPARIS Paris
Argent ADAS Versailles INRA Versailles
Argent APITERRA, Ronan de KERVENOAEL La Garenne-Colombe
Argent Olivier ARHAB Garges-lès-Gonesse
Argent Michel ASCOËT, Mairie de Paris Rucher pédagogique de la Maison Paris Nature - Parc Floral de Paris Paris
Argent Association Autour du chêne - Polonca TAVCAR Montreuil
Argent Association MIELÔPAYS - Patrice FAUQUEMBERG Rucher Pierre Villeneuve-le-roi
Argent Bee Happy Miel pour Novotel Saclay 2e récolte Saclay
Argent Alain BÉBON Versailles
Argent Alain BICHOT Ris-Orangis
Argent Bien Vivre à Nogent Nogent-sur-Marne
Argent Lounès BOUDJEMA Orly
Argent Marc CHARBONNEAU « À l’école des abeilles » Cimetière des Joncherolles Villetaneuse
Argent CITYBZZ - Les Grands Voisins Les Grand Voisins Paris
Argent Jean-Luc COTTIGNIES Rucher de la Batterie de la Pointe Palaiseau
Argent Christophe GERVAIS - Meudon Meudon
Argent Pascal GINET Rucher de la boucle du Gord Espace Naturel Sensible Boussy-St-Antoine
Argent Thomas GIRIN INRA Versailles
Argent Daniel GISSINGER Villiers-sur-Marne
Argent Hocine Firas GUEZLANE Rucher des Coteaux Deuil-la-Barre
Argent Quentin HUMEAU Sannois
Argent L’Association Protectrice des Abeilles Ivryennes Ivry-sur-Seine
Argent Mélanie LAZARCZYK-METAYER METACZYK’API - Rucher de la sente des cailloux Quincy-Voisins
Argent Jérôme LE CONTE Rucher Duroc Paris
Argent Pierre LECLERC Maison de l’environnement et du développement durable, Aéroport de Paris - Orly Athis-Mons
Argent Mairie d’Argenteuil Argenteuil
Argent Mairie d’Issy-les-Moulineaux Issy-lès-Moulineaux
Argent Patricia MIDY Rucher des Clos Sceaux
Argent OGIC Vitry - La Ruche de Yanège Vitry-sur-Seine
Argent Franck PATTE - La ruche éducative Gentilly
Argent Société Centrale d’Apiculture - SCA Rucher de la Poudrerie - parc Forestier de la Poudrerie Vaujours
Argent Nathalie VOLEVATCH Sevres
Bronze Association Abeille Machine Rucher Humanis Fontenay-sous-Bois
Bronze Bee Happy Miel pour Novotel Saclay 1re récolte Saclay
Bronze Omar BENADDA Fontenay-sous-bois
Bronze Audrey BERVEGLIERI Moigny-sur-école
Bronze Jean-Paul BOUYAT Le rucher ballancourtois Ballancourt
Bronze Ali CHAÏB Massy
Bronze Marc CHARBONNEAU « À l’école des abeilles » Rucher de la Mairie Villetaneuse
Bronze ENEDIS Paris
Bronze Christophe GERVAIS - St-Quentin-en-Yvelines Guyancourt
Bronze GSA 94 & 75 - Grosbois Rucher de Grosbois Boissy-St-Léger
Bronze Bernard GUIRKY Cormeilles-en-Parisis
Bronze Eric LEBLOND Village éducatif Saint-Philippe Meudon
Bronze Résidence les champs Port Royal Paris
Bronze Rucher DRON, Pantin 93 Pantin
Bronze Giovanni PERICOLI Chatillon
Bronze Alain SANDMEYER Saint-Fiacre
Bronze René VICOGNE Rucher de Verrières Verrières-le-Buisson
Bronze Ville de Puteaux - Joëlle CECCALDI-RAYNAUD Île de Puteaux Puteaux

Miel toutes fleurs récolté en été - cristallisé

13 échantillons - 5 médailles

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or Philippe LOUSSIER Osny
Argent Mohamed EL KARBADJI Pontault-Combault
Argent Jacques-François SAMUEL Chapet
Bronze Bernard DOLLFUS Etang neuf Saclay
Bronze Marisa PRINI Paris

Miel de miellat dit de « forêt »

10 échantillons - 3 médailles

Médaille Miel présenté par Rucher ville
Or Alain BÉBON Versailles
Argent Philippe BAUDOUIN Levis-saint-nom
Bronze Quentin HUMEAU Rucher de la Chouette Sannois

JPEG

Cet article est sous licence CC by-nc-nd

Portfolio